вторник, 3 апреля 2012 г.

Музейная педагогика: время проектов

4 – 6  апреля 2012 года в г. Петрозаводске состоится очередная,  IX Республиканская научно-практическая конференция по музейной педагогике. Организаторами конференции являются Детский музейный центр музея-заповедника «Кижи» и  Институт повышения квалификации работников образования Республики Карелия.

Тема нынешней конференции – «Проектная деятельность в музейно-образовательной сфере». В настоящее время проектная деятельность в сфере культуры и образования рассматривается, как особая форма внедрения инноваций и организации музейно-образовательной деятельности, как эффективная форма партнерства, как педагогическая технология формирования творческой личности в условиях модернизации системы образования. Именно это и ставится во главу угла организаторами конференции.  В ходе конференции планируется познакомить музейно-педагогическую общественность республики с теорией и практикой проектной деятельности, с новыми подходами и методическими аспектами социокультурного проектирования в контексте музейной педагогики, с современными требованиями к организации проектной деятельности школьников и студентов, с опытом учреждений культуры и образования республики по теме конференции.
Тема конференции актуальна как для работников учреждений культуры, так и для педагогов системы образования. Поэтому заявили о своем участии в конференции более 80 человек из Петрозаводска и республики в целом, а также из Москвы и Петербурга: сотрудники музеев, педагоги учреждений основного и дополнительного образования, специалисты ИПКРО. Кроме того, свой опыт проектной деятельности представят также школьники и студенты в рамках программы «Наследие: проект-юниор», где будут презентованы 13 детско-юношеских проектов.
Особенностью данной конференции является значительная практическая составляющая. Осваивать технологии проектной деятельности участники будут в ходе деловой проектной игры-тренинга «Музей +». Ведущими лекторами по музейному проектированию и модераторами деловой игры будут сотрудники проектной группы «Музейные решения» (г. Москва).
 В рамках конференции состоится IV Республиканский Фестиваль музейно-образовательных занятий «Наследие — детям», на котором будут представлены восемь лучших открытых музейно-образовательных занятий одноименного конкурса, а также блиц-презентации других занятий-лауреатов. Завершит работу конференции круглый стол по актуальным проблемам взаимодействия музеев и  учреждений системы образования в рамках совместных социокультурных и музейно-образовательных проектов, который подведет итог существующей ситуации в этой сфере и наметит новые перспективы сотрудничества.

Комментариев нет:

Отправить комментарий