пятница, 20 апреля 2012 г.

Фестиваль школьных театров

Московский театр русской драмы под руководством Михаила Щепенко с 26 апреля по 02 мая 2012 года проводит XIV Московский Всероссийский фестиваль школьных театров «Русская драма». Торжественное открытие Фестиваля состоится 26 апреля в 17:00. Закрытие Фестиваля и награждение участников – 02 мая в 12:00 на сцене Московского театра русской драмы (ст. м. «Таганская» (кольцевая), ул. Земляной вал, д. 64). 

Участниками Фестиваля являются детские и молодёжные театральные коллективы общеобразовательных школ, гимназий, лицеев, ВУЗов, учреждений дополнительного образования и культуры, прошедшие конкурсный отбор в регионах. За годы работы Фестиваля в конкурсном отборе приняли участие более 1800 творческих коллективов. Из множества участников, приславших заявки на участие в XIV Фестивале, будет отобрано 15 лучших. География Фестиваля, как всегда, обширна: в этом году в нём примут участие коллективы из Сургута, Красноярска, Краснодара, Клайпеды (Литва), Лисаковска (Казахстан) и других регионов России. Всего около 250 юных артистов, 30 руководителей коллективов и более 60 режиссёров – участников Всероссийской творческой лаборатории. Также в рамках Фестиваля ежегодно проводятся семинары для руководителей театральных коллективов; мастер–классы, театральные гостиные, встречи с деятелями искусств; культурная программа для участников и гостей.
Победители в номинациях Фестиваля выдвигаются кандидатами на премию в части государственной поддержки талантливой молодёжи в рамках приоритетного национального проекта «Образование». За последние годы работы Фестиваля более 25 его участникам присуждены Гранты Президента РФ по поддержке талантливой молодёжи.
В жюри Фестиваля по традиции входят писатели, режиссёры, критики, артисты, общественные деятели, заслуженные деятели искусств России: народные артисты России Юрий Каюров, Николай Бурляев; председатель Отдела внешних связей Казахстанской митрополии иеромонах Серафим (Петровский), протоиерей Александр Ильяшенко и другие представители РПЦ; драматург Римма Кошурникова, театральный критик, кандидат искусствоведения Елена Стрельцова; заслуженная артистка России Валерия Полякова, заслуженный артист России Владимир Демидов; научный сотрудник Лаборатории театра института художественного образования РАО, режиссер Владимир Васильевич Голкин. Кроме того, на фестивале «Русская драма» работает независимое юношеское и детское жюри, в состав которого входят по одному представителю от каждого коллектива-участника.

Комментариев нет:

Отправить комментарий