вторник, 30 октября 2012 г.

Анонс журнала Дополнительное Образование и Воспитание №11


Вопросы теории
А.В. Леонтович Экспериментальная и инновационная деятельность как средство развития субъективной позиции учащихся и педагогов
Экспериментальная и инновационная деятельность лежит в основе развития как отдельных учреждений дополнительного образования детей, так и системы в целом. Благодаря этому происходит обновление содержания образования. Самой главной функцией экспериментальной и инновационной деятельности является инициация творческой самостоятельности педагога, повышение его мотивации к собственному профессиональному развитию, постоянному самосовершенствованию, которое проявляется в использовании в собственной практике новшеств, стремлении повысить качество работы, применении новых, в том числе самостоятельно разработанных, методик и дидактических средств.


Заочная школа методиста
Е.А. Белецкая, Г.А. Жаркова Специфика формирования эмоциональной культуры детей в условиях  
Эмоциональная культура – область деятельности, регулируемая общепринятыми нормами выражения эмоций, которая оказывает влияние на развитие личности.
Высокий уровень эмоциональной культуры обеспечивается целостным формированием следующих компонентов: социокультурный, поведенческий, собственно эмоциональный, мотивационный, этико-нравственный, которые находят выражение в нескольких структурных элементах:

Т.А. Инчикова Влияние инновационной деятельности на повышение профессиональной компетентности педагога ДО (исследование)
Педагог дополнительного образования ― это ключевая фигура, от профессионализма которого зависит качество образовательного процесса. Включение педагога в инновационную деятельность влияет на повышение уровня его профессиональной компетентности, активизирует его стремление к получению новых знаний, к повышению аттестации, к самовыражению, самореализации при решении педагогических задач, к развитию творческого потенциала.

Педагогический опыт
Т.М. Козаченко Организация работы по обучению детей безопасному поведению на улице
На базе Центра детского технического творчества г. Гай Оренбургской области созданы условия для организации обучения детей безопасному поведению на дорогах.
Для детей 6-7 лет работает объединение "Дорожная азбука", срок обучения один год, а для детей 9-12 лет - "Дети за безопасность на дорогах ", срок обучения три года. В 2011-2012 учебном году была разработана образовательная программа «Дорога без опасности» для обучающихся 1-2 классов. Программа разработана в соответствии с требованиями ФГОС. Срок обучения 2 года.

М.Е. Конькова Использование современных образовательных технологий на занятиях объединения «Рукодельница»
Более двадцати лет работает в ГОУ ДОД ТО «Областной Центр развития творчества детей и юношества» г. Тулы объединение «Рукодельница», в котором обучающиеся изучают народные культурные традиции, шьют из лоскутков тряпичные народные игрушки, предметы домашнего обихода.
 По наблюдениям автора статьи, у детей, занимающихся в объединении «Рукодельница», проявляются как общие способности, так и высокие их показатели  в конкретном виде творческой деятельности.

И.М. Михайлова, О.Н. Архипова Проблемы социальной адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья 
Педагоги дополнительного  образования   Центра детского творчества «Южный» г. Рязани ведут активную работу с «особыми детьми», оказывают содействие в образовательной сфере, социокультурной жизни воспитанников через вовлечение их в образовательный процесс в культурно-досуговые и познавательные мероприятия. Работа проводится по принципу понимания, необходимости, педагогических и психологических знаний, о сущности основных категорий, законов, закономерностей, для достижения высокого уровня профессионального мастерства в воспитании и обучении детей – инвалидов. 

Л.Н. Кравцова  Духовно-нравственное воспитание в системе ДОД
В Белгородской области выстраивается система духовно-нравственного воспитания на областном и муниципальных  уровнях через  принятие и реализацию законодательных и нормативно- правовых  документов, комплексных программ по духовно-нравственному воспитанию. Формируется система  общественного духовно-нравственного  воспитания через общеобразовательные учреждения, путем введения в  учебный  план  предмета «Православная культура» со 2 по 11 классы, и  учреждения дополнительного  образования  детей, где формируется  культурное  пространство, в котором  живет и развивается  наша  молодежь.

Педагогическая практика
И.Р. Исламгулова  Журналистика в воспитательном пространстве
Сегодня журналистику чаще принято ругать. Если не опускаться до обывательского уровня, а посмотреть на неё глазами педагога, то можно увидеть, чем в современном образовании может пригодиться это одно из самых древних занятий. Первое (и главное) – это развитие творческих способностей наших обучающихся. Следующее, что может заинтересовать педагогов, ― это универсализм воздействия журналистики на разные слои ученического сообщества.

О.В. Архипова Городской экологический марафон «Люби и знай свой край родной» 
        Одна из важнейших задач, решаемых педагогическим коллективом   Станции юннатов г. Арсеньева, ―  экологическое    образование  школьников, воспитание их в духе любви и бережного отношения к природе, привлечение к участию    в охране и приумножении природных богатств  Приморского края.      
Одной из форм интеграции основного и дополнительного образования является экологический марафон «Люби и знай свой край родной», способствующий формированию единого экологического пространства. Участники марафона, опираясь на базу знаний, умений, навыков, полученных на уроках в школе, имеют возможность применить их и расширить во внеурочное время..

Педагогическая гостиная
Е.А. Филатова Искры творчества 
Более 40 лет, с целью создания благоприятных условий для формирования и развития социально-активной личности средствами искусства, выявления, поддержки, развития одаренных исполнителей и самобытных творческих коллективов, организации содержательного досуга молодежи, на Липецкой земле проходит областной фестиваль самодеятельного художественного творчества. Он  объединяет вокруг себя тысячи  талантливых обучающихся и педагогов  образовательных учреждений начального  профессионального образования.   Фестиваль проходит в рамках Всероссийского фестиваля самодеятельного художественного творчества «Я вхожу в мир искусств».

Внеклассное занятие
С.А. Елесина Мир цветов  
Занятия в ЦДТ «Логос» имеют комплексную форму проведения с меняющимися  видами деятельности: от заданий на вдумчивую работу и внимание  до подвижных игр и  творческой деятельности.  Это позволяет ребёнку не уставать  и быть активным в течение всего занятия. Педагог может   изменять содержание и количество игр, исходя из интереса детей. В ход  занятий часто включаются элементы сказки и театрализации, что помогает лучшему раскрытию темы и усвоению материала. В прикладной части занятия дети  изготовят поделки методом бумагокручения из гофрокартона. Эти изделия украсят интерьер дома и могут служить подарками к праздникам. Вниманию читателей предлагается цикл из трёх комплексных занятий по теме  «Мир цветов».

Л.П. Просенюк Семья ― это семь «Я»
Занятие для воспитанников детских домов, целью которого является подготовка к взрослой и самостоятельной жизни.

Сценарии, игры
В.В. Кудимова Зеленая елочка ― живая иголочка 
В современном мире наблюдается все нарастающее уничтожение лесов, поэтому возникла необходимость проведения экологической акции накануне новогодних праздников «Елочка». Читателям предлагается сценарий выступления агитбригады, посвященного этой акции.

Комментариев нет:

Отправить комментарий