вторник, 17 сентября 2013 г.

ОТКРЫВАЕТСЯ «ТРОПА СКАЗАНИЙ ЗЕМЛИ НОВГОРОДСКОЙ»


10 сентября 2013 г. на новгородском Троицком раскопе состоялась презентация-действо интерактивного туристского маршрута «Тропа сказаний земли Новгородской», которая будет открыта в 2014 г. Гостями праздника стали дети из многодетных и малообеспеченных семей. На презентации школьники словно бы побывали в сказочном мире легенд и сказаний Новгородской области.



Организаторы праздника не только продемонстрировали народные обряды, забавы древних новгородцев, но и предоставили возможность детям поучаствовать в них вместе с удалыми потешниками и героями новгородских преданий. Среди «ряженых» оказались великие князья Словен и Рус, славянский бог-громовержец Перун, мифологический Инорог-Индрик и другие персонажи древних новгородских легенд. Закончилась же программа походом в Музейный цех фарфора, где дети смогли поучаствовать в мастер-классах на тему сказочных героев.
Проект «Тропа сказаний земли Новгородской» был разработан «Центром развития туризма «Красная Изба» и новгородским историком Игорем Петровым при поддержке Департамента культуры и туризма Новгородской области и Администрации Великого Новгорода и стал победителем VII областного конкурса «Новгородика». Этот проект рассчитан на туристов и новгородцев, в том числе и школьников. Планируется, что первые туристы отправятся в путешествие «По тропе сказаний земли Новгородской» в 2014 году. Во время двухдневного путешествия участники программы познакомятся с достопримечательностями Великого Новгорода, Старой Руссы, Шимского и Волотовского районов, а также услышат легенды и предания Новгородкой земли, примут участие в мастер-классах и театрализованных программах. Экскурсионная программа, будет объединять 4 района Новгородской области.

Комментариев нет:

Отправить комментарий