понедельник, 14 мая 2012 г.

НОВЫЙ УКАЗ «О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ГОСПОЛИТИКИ В ОБЛАСТИ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ»

Вновь назначенным президентом страны подписан  указ «О мерах по реализации госполитики в области образования и науки».
В указе даны подробные поручения кабинету министров. В первую очередь,  в июле 2012 года внести наконец-то в Думу проект нового закона «Об образовании в РФ», уже третья версия которого до сих пор обсуждается чиновниками и экспертами. Кстати, и.о. министра образования и науки Андрей Фурсенко рассчитывал, что законопроект будет рассмотрен на первой весенней сессии Госдумы шестого созыва. Сессия закрывается как раз в июле.
До конца июня 2012 года правительство должно поднять стипендии студентам 1 и 2 курсов, которые учатся на «хорошо» и «отлично», до прожиточного минимума. Правда, пока не всем, а лишь нуждающимся. Можно подумать, что студенты-троечники тоже получают стипендии. К тому же, непонятно из каких средств будут повышаться стипендии, поскольку изначально в бюджете страны и, соответственно вузов, это не было предусмотрено.
Также постановлено обеспечить до конца декабря 2012 года разработку и реализацию мер для повышения эффективности Единого госэкзамена. Необходимо сочетание – ЕГЭ, олимпиад, собеседований, дополнительных испытаний. Поэтому вполне ожидаемо и еще одно поручение в указе: к июню 2012 года разработать комплекс мер по поиску и поддержке одаренных детей. Напомним, что 3 апреля Дмитрий Медведев, еще занимая пост президента РФ, как раз утвердил Концепцию общенациональной системы выявления и развития молодых талантов.
К 2016 году доступность дошкольного образования для детей 3-7 лет должна быть стопроцентной  – таков еще один пункт указа. На сегодняшний день, несмотря на систему электронной записи, очереди в детские сады никуда не исчезли, а порой, напротив, увеличились. В России 46 тысяч детских садов, но их на всех все равно не хватает. В садики ходят 5,5 миллионов детей, почти 2 млн – в очередниках.
К июню 2012 года необходимо перейти на нормативно-подушевое финансирование вузов, а в июле 2012 года утвердить федеральные образовательные госстандарты среднего общего образования. К 2018 году увеличить объем финансирования государственных научных фондов до 25 миллиардов рублей, а к 2015 году должен вырасти процент публикаций российских ученых в мировых научных журналах. В декабре 2014 года президент ждет от вузов, работодателей и ученых РАН предложений по общественной аккредитации программ высшего образования, в первую очередь, по экономике, юриспруденции, управлению и социологии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий