вторник, 28 февраля 2012 г.

Дистанционные образовательные технологии

Сайт Госдумы РФ сообщает о том, что школы и вузы смогут использовать программы электронного обучения, в том числе дистанционные образовательные технологии, на всех формах обучения. Это стало возможно благодаря поправкам к ФЗ "О внесении изменений в Закон РФ "Об образовании", принятым 14 февраля в третьем чтении Госдумой РФ.
Нужно отметить, что ранее учащиеся дистанционно не могли получать аттестаты или дипломы. В дальнейшем будут разработаны новые федеральные образовательные стандарты, программы дистанционного обучения и электронные учебные пособия.

Нужно предусмотреть все до мелочей. По мнению первого зампреда Комитета по охране здоровья, заслуженного врача РФ Татьяны Яковлевой, такие учебники должны содержать не только текст и графику, но и звук, видео, анимацию
По мнению Уполномоченного по правам ребенка в городе Москве Евгения Бунимовича, благодаря внесенным поправкам у молодежи будет больше возможностей для получения образования. Он напомнил, что сегодня только в Москве дистанционно обучается более 1 тыс. детей.
"Учитывая масштаб нашей страны и отсутствие дорог в ряде регионов, детям тяжело получать образование без использования дистанционных технологий", - сказал он в интервью корреспонденту Агентства социальной информации. С ним согласна куратор программы "Моя перспектива" Благотворительного фонда "Кто, если не я?" Ирина Завьялова. Она считает, что дистанционное обучение позволяет любому ребенку, находящемуся в трудной жизненной ситуации, получить качественное образование.
Кроме этого, считает эксперт, дети смогут повысить уровень знаний по школьным предметам и пройти дополнительные курсы через Интернет. В рамках профориентационной программы "Моя перспектива" дети-сироты учатся с помощью специалистов сайта "Дистанционный репетитор" и некомерческого партнерства "Телешкола".
Но не все так просто. Как подчеркнула Завьялова, при использовании новых образовательных технологий возникают проблемы. "В сельских детских домах и школах-интернатах нет компьютеров и Интернета", - пояснила она корреспонденту АСИ. Поэтому  эксперт считает, что внедрение новых технологий необходимо финансировать не из местного, а из федерального бюджета.
http://dop-obrazovanie.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий