воскресенье, 8 декабря 2013 г.

Встреча друзей на Костромской земле

18-24  ноября 2013 года Дворец творчества  детей и молодежи встречал гостей из Москвы – разновозрастный отряд «Надежда»  Дворца творчества детей и молодежи  Восточного  административного округа. Это известный в России отряд – добровольный союз ребят и взрослых, объединивших усилия для совершения добрых и полезных дел, помогающий детям раскрыться, развить свой талант, утвердить себя среди людей и ради людей. Руководитель отряда – известный в России педагог Ефим Борисович Штемберг.


Программа была насыщенной и разнообразной. Конечно, стержневые события – это встречи с  ребятами из детских организаций Костромской области, которые специально приехали, чтобы пообщаться с гостями. На творческой  презентации члены детских организаций рассказали о своих проектах, добровольческих акциях,  о жизни и творчестве.  И все вместе пели песни, готовили творческие сюрпризы. Закончилась встреча флешмобом, который организовали хозяева – ребята из Штаба «Лидер» ФДПО Костромской области.
За 5 дней пребывания гости посмотрели исторические и памятные места Костромы: Богоявленский и Ипатьевский монастыри, Пожарную каланчу, Романовский музей, Торговые ряды. В Музее деревянного зодчества активисты ФДПО КО подготовили для гостей маршрутную игру по сказкам, которая стала для них приятным сюрпризом. А победители получили  рукописный сборник сказок.  
В год юбилея великого русского драматурга А. Н. Островского была организована поездка в Щелыково – усадьбу писателя. А на обратном пути гости заехали в Островскую школу, где их встречали члены детской организации «Содружество».  Это был День прав ребенка, поэтому состоялась дискуссия по данной теме. Ребята высказали свои мнения о форме в школе, о наказаниях, о длинных замысловатых названиях школ и т. д. А ребята из Островского рассказали о результатах  поисковых акций – о найденных иконах на камнях, о судьбах исторических домов края, о целебных источниках, храмах. Продолжая тему Островского,  гости посетили  Музей Снегурочки и сказочный Терем Снегурочки в Костроме. А еще ребята побывали на лосеферме и увидели замечательное костромское чудо – опыт разведения лосей, которые дают целебное молоко.    Интересным событием этих дней была встреча с ребятами детского творческого объединения Дворца творчества детей и молодежи «Музыкальная  шкатулка», которые представили исследовательский проект «Музыка русского дома». Обсуждая воспитание в прошлом веке, участники встречи единодушно отметили, что современной школе не хватает любви, доброты и теплых отношений с учителем. А самый главный результат встречи - это новые  контакты, это завязавшаяся дружба между ребятами, это желание продолжать сотрудничество и общение.
http://dop-obrazovanie.com/novosti-oglavlenie/1019-vstrecha-druzej-na-kostromskoj-zemle

Комментариев нет:

Отправить комментарий