четверг, 17 мая 2012 г.

Х МЕЖДУНАРОДНАЯ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ АКЦИЯ «СПАСТИ И СОХРАНИТЬ»


19 мая 2012 г. во всех муниципальных образованиях Югры официально стартует юбилейный масштабный экологический проект – международная экологическая акция «Спасти и сохранить». Девиз Десятой, юбилейной акции «Спасти и сохранить»: «Культура и природа – наследие народов».


Сохранение природного и культурного наследия  народов мира – задача большой государственной важности для всех стран.  Напомним, что 2005 - 2014 гг. объявлены Генеральной Ассамблеей ООН Вторым Международным десятилетием коренных народов мира, цель которого – дальнейшее укрепление международного сотрудничества в решении проблем, стоящих перед коренными народами в таких областях как культура, образование, здравоохранение, окружающая  среда и социальное и экономическое развитие.

МЭА «Спасти и сохранить» является своеобразной визитной карточкой Ханты-Мансийского автономного округа – Югры на российском и международном уровне. За 10 лет существования проект получил заслуженную поддержку мировой общественности и стал площадкой для обсуждения и реализации передовых идей в области охраны окружающей среды и экологического образования. С 2004 г. Акция проводится под эгидой ЮНЕСКО и Международной ассоциации «Северный форум».  

В нынешнем году масштаб и география Акции «Спасти и сохранить» увеличились в несколько раз. В ключевых мероприятиях МЭА «Спасти и сохранить» – таких, как: Всероссийская конференция по экологическому образованию и просвещению, Всероссийская конференция «Ведение региональных Красных книг: результаты, проблемы, перспективы. Роль ООПТ в ведении Красных книг», мастер-класс «Оценка эколого-энергетической эффективности и составление рейтингов предприятий, компаний, регионов и стран мира», торжественная церемония закрытия Акции – примут участие представители Москвы, Санкт-Петербурга, Иркутска, Ростова-на-Дону, Ямала, Курганской области, Республики Татарстан, Тюменской области, Башкортостана, Томской области, Якутии.
Российские делегации Хакасии, Удмуртии, Москвы, Уфы, Костромы, Омска,  Воронежа, а также представители 7 иностранных государств – Германии, Финляндии, Монголии, Словацкой Республики, Украины, Латвии, Кыргызстана, Таджикистана, Венгрии,  Сьерра Леоне (Западная Африка) приедут на  Международную конференцию ассоциированных школ ЮНЕСКО «Обь - Иртышский бассейн: молодежь изучает и сохраняет природное и культурное наследие, которая пройдет в Ханты-Мансийске с 19 по 21 мая.
В период с 19 мая по 9 июня состоятся конгрессы, съезды, конференции, форумы, конкурсы, фестивали, выставки, круглые столы, семинары, экологические марафоны, экологические праздники, природоохранные акции, в том числе и VII Всероссийская научно-практическая конференция  «Экологическое образование и просвещение в интересах устойчивого развития» (7 - 9 июня 2012 г.,  г. Ханты-Мансийск). Всего в рамках X Международной экологической акции «Спасти и сохранить» в 2012 году запланировано 32 основных мероприятия. Более 1100 мероприятий пройдут в муниципальных образованиях Югры.

Смирнова Ольга
Пресс-центр X Международной экологической акции  «Спасти и сохранить»
внешкольник.рф

Комментариев нет:

Отправить комментарий