четверг, 3 октября 2013 г.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ ЭКСПЕРТОВ ПО ДОПОЛНИТЕЛЬНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ


С 30 сентября по 2 октября 2013 г.  в Челябинске проходит Международная научно-практическая конференция «Дополнительное образование детей в изменяющемся мире: перспективы развития востребованности, привлекательности, результативности».



В этом уральском городе собрались более 500 человек из 21 региона России, а также представители Франции, Германии, Украины, Казахстана. В программе конференции: пленарное и секционные заседания, мастер-классы и педагогические мастерские, публичные лекции, круглые столы, презентации современных практик дополнительного (внешкольного, неформального) образования, выставки. На представительном форуме рассматриваются вопросы: инновационного обновления программ дополнительного образования для разных категорий детей (в т.ч. одаренных детей, детей с ограниченными возможностями здоровья, социальных дезадаптантов, детей из семей с низким социальным статусом и др.); особенности организации кружков и секций в сельской местности, возможности сетевого и межведомственного взаимодействия внутри системы, дополнительное образование детей как процесс и результат интеграции формального и неформального образования, обсуждаются проекты федеральных документов.
В рамках форума была также презентована федеральная стажировочная площадка по работе с одаренными детьми, организованная на базе дворца пионеров и школьников имени Н.К. Крупской. Площадка оснащена самым современным оборудованием. На базе двух лабораторий – современной электроники и образовательной робототехники – пройдут обучение педагоги дополнительного образования из разных регионов страны, чтобы потом передать свои знания юным инженерам и будущим конструкторам.

Комментариев нет:

Отправить комментарий