пятница, 5 октября 2012 г.

ГОСДУМА ГОТОВА РАССМОТРЕТЬ ПРОЕКТ ЗАКОНА «ОБ ОБРАЗОВАНИИ»


Уже 16  сентября Госдума может приступить к рассмотрению в первом чтении долгожданного закона «Об образовании». Об этом сообщает Агентство РИА Новости со ссылкой на зампредседателя Госдумы Людмилу Швецову.

Если Совет Госдумы поддержит, рассмотрение законопроекта в Госдуме в первом чтении пройдет 16 октября. Второе чтение состоится 16 ноября после того, как будут учтены все предложения и замечания, касающиеся законопроекта.

В ходе дискуссии в рамках «Открытой трибуны» на тему "Российское образование: вызовы и решения" Швецова добавила, что к 18 декабря, уже после лингвистической экспертизы, «мы надеемся, что Дума примет этот документ… Затем мы его передадим в Совет Федерации и, я надеюсь, если все будет мирно, хорошо, конструктивно, то к началу следующего календарного года мы будем с новым законом», - сказала вице-спикер.
По словам Швецовой, затем необходимо будет принять еще более 100 различных новых законов, подзаконных актов и нормативных документов, так или иначе связанных с вопросами образования.
Правительство внесло в начале августа документ на рассмотрение Госдумы. Ранее глава Минобрнауки РФ Дмитрий Ливанов предположил, что закон может быть принят или в конце 2012 года, или в начале 2013 года.
По его мнению, внедрение нового закона об образовании в РФ не вызовет сложностей и проблем. Ливанов отмечал, документ имеет выраженный социальный характер, в нем сохранились льготы и преференции для учителей, а также вводятся дополнительные госгарантии.
Законопроект «Об образовании в Российской Федерации», подготовленный министерством образования и науки, заменит два базовых закона – «Об образовании» и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», которые были приняты в 1992 и 1996 годах соответственно. Работа над проектом закона началась еще в 2009 году. Первая рабочая версия была размещена на сайте Минобрнауки России еще в мае 2010 года и вызвала большой интерес как у профессионального сообщества, так и у рядовых граждан, которые представили значительное число замечаний и предложений к тексту. Большое количество предложений поступило также по результатам слушаний в Госдуме, Совете Федерации и Общественной палате РФ.
КПРФ, в свою очередь, внесла в Госдуму альтернативный законопроект «О народном образовании».

Комментариев нет:

Отправить комментарий