вторник, 14 мая 2013 г.

В ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ УЖЕ ОЗАДАЧИЛИСЬ ЛЕТНИМ ОТДЫХОМ ДЕТЕЙ


В рамках летней оздоровительной кампании для обучающихся образовательных учреждений Томской области Департамент образования Администрации Томской области организует проведение профильных смен по туристско-краеведческому и туристскому спортивно-оздоровительному направлениям.


Смены организовываются на базе спортивно-оздоровительного комплекса «Импульс» Областного центра дополнительного образования детей. Продолжительность и протяженность маршрутов с активными способами передвижения (пешком, на сплавных судах) определяются отдельно программой каждой из смен. Ограничений по количеству участникам, выделенным квотам на финансирование из областного бюджета на этапе подачи предварительных заявок не устанавливается.
Профильные смены (отряды) по туристско-краеведческому и туристскому спортивно-оздоровительному направлениям
на летний период 2013 года: «Коллекция томских чудес» и Первый областной туристский слет учителей и их воспитанников. 5 дней, с 9 по 13 июня 2013 года, у минерального источника Иткаринский водопад в Кемеровской области, с переходом в 35 км в Томскую область до с.Ярское.
«Лагерь туристского и творческого актива». С 30 июня по 9 июля 2013 г., 10 дней активного отдыха и занятий на сборах актива на скалах Тутальских, г.Юрга: скалолазание, лидерская и начальная туристская подготовка, конкурсы и физкультурно-спортивные соревнования, работа с одаренными детьми, творческими и учебными коллективами, игровые виды спорта.
«Юный спасатель». С 30 июня по 6 июля 2013 года, 7 дней. Прикладные виды спорта в рамках слета МЧС СФО: аварийно-спасательный и пожарно-спасательный, а также спортивный туризм. Для победителей соревнований «Школа безопасности» и слётов «Моя малая Родина».
«Спортивная смена». 8 дней, с 15 по 22 июля 2013 года, с активным отдыхом и спортивными сборами актива на скалах Тутальских, г.Юрга: скалолазание, единоборства, игровые виды спорта, начальная туристская подготовка.
Сборы юных туристов в Горном Алтае. 16 дней, с 14 по 29 июля 2013 года. Пешеходный поход к Шавлинским озерам, к подножию вершин Мечта, Красавица и Сказка.
Слет будущей мировой элиты «Сибирские Афины» и приключенческая смена-игра «Супергерой команды». 10 дней, с 30 июля по 8 августа 2013 г., с участием в приключенческом молодежном проекте «Последний герой по-Томски» с выбором супергероя на маршруте испытаний проекта по итогам пешеходного похода 1 категории сложности (с 14 лет, протяженностью 100 км). На слет будущей мировой элиты приглашаются одаренные и творческие дети по всем направлениям дополнительного образования детей, не имеющие ограничений для занятий туризмом. Формируются отряды юных археологов (участие в раскопках), юных туристов. В экскурсионной программе – посещение музея-заповедника «Томская писаница» с древними наскальными рисунками, музеев вузов, профориентационных и научных центров, в культурной программе - встречи с учеными и политиками, совместное создание плана возрождения страны и Малой Родины.
Спортивные походы 1 категории сложности по пешеходному, горному, водному для школьников с 13 лет (июль-август; протяжённостью 100 км, продолжительностью не менее 9 дней на активной части маршрутов и от 4-5 дней с познавательной программой в транспортном путешествии) в туристских районах – оз.Байкал, Горный Алтай, Кузбасс, Хакасия, горы Северного Тянь-Шаня с отдыхом на оз.Иссык-Куль.
http://dop-obrazovanie.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий