понедельник, 28 января 2013 г.

КОНКУРС «ВОИНСТВО НЕБЕСНОЕ И ЗЕМНОЕ» ЗАВЕРШЕН


23 января в музее-заповеднике «Кижи» завершился один из этапов совместного проекта «Воинство небесное и земное» с Государственном музеем истории религии в Санкт-Петербурге – конкурс детских художественных работ, проходивший с 15 октября 2012 г. по 20 января 2013 г. и посвященный 1150-летию  Российской государственности.



На конкурс принимались работы по четырем основным номинациям: «Небесное воинство» (легендарные защитники и покровители Родины), «Земное воинство» (исторические персонажи), «Литературный герой» (персонажи мировой художественной литературы, мифов и легенд) и «Мой герой» (образы семейных, домашних,  личных защитников и покровителей; животных; герои семейных преданий и проч.). Приветствовалось отображение в работах персонажей, героев, мотивов, образов и событий регионов-участников, в случае музея-заповедника «Кижи» – Карелии. Примерно половина поступивших на конкурс работ посвящена героям эпоса «Калевала» и ее сюжетам. Школьники из села Ругозеро подготовили несколько работ о герое карельского народа Иване Рокаччу. Еще одна часть работ посвящена богатырям и святым покровителям, а также личным ангелам-хранителям, как их видят дети.
Всего на конкурс в Детский музейный центр поступило 38 коллективных работ не только из Петрозаводска и районов, но даже из Великого Новгорода, который является многолетним партнером Детского музейного центра. Эти работы посвящены   новгородскому ополчению 1812 года, воинам Новгородской земли и даже капищу Перуна. В создании поступивших на конкурс работ  приняло участие более 120 детей и около 50 взрослых, как от учебных заведений, так и от семейных коллективов. Поступившие работы выполнены во многих техниках: аппликация, работа с керамикой и природными материалами, рисунки в технике акварель и компьютерная графика, роспись по дереву, модульное оригами, выжигание, папье-маше, бумажная пластика и многое другое. Качество работ очень высокое, и по некоторым из них трудно  сказать, что сделаны они  детьми.
По условиям конкурса из всех полученных работ жюри Детского музейного центра отобрало 24 лучших работы, которые будут переданы в Государственный музей истории религии в Санкт-Петербург.
Цель  конкурса –  воспитание у детей  культуры осознанной толерантности по отношению к людям иной национальной и конфессиональной принадлежности,  интереса к культуре других народов, культуры общения; формирование целостной общегражданской, общероссийской идентичности.
Реализация проекта продолжается, и впереди –  работа жюри, состоящего из представителей музеев – участников проекта, которое определит лучшие из всех поступивших на конкурс работ, а также церемония награждения и открытие выставок. С марта по  апрель 2013 г. выставка будет экспонироваться в Государственном музее истории религии, а уже в апреле приедет в музей-заповедник «Кижи», где пробудет до августа и откуда отправится Переславль-Залесский и в Национальный музей Республики Татарстан.

Комментариев нет:

Отправить комментарий