пятница, 20 июля 2012 г.

Анонсы ДОиВ №8


Вопросы теории
О.В. Коровина СОВРЕМЕННЫЕ ФОРМЫ ДЕМОНСТРАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ ПЕДАГОГА ДОД

Каждый педагог должен осознавать важность презентации своего педагогического труда. Важно не только уметь организовать работу в объединении, грамотно и эффективно реализовывать свою дополнительную образовательную программу, важно уметь рассказывать об этом, заинтересовать своей работой, убедить всех в ее актуальности, нужности, доказать ее эффективность.


Заочная школа методиста
Н.Е. Хорева, Д.В. Бессарабова ИННОВАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ПЕДКОЛЛЕКТИВА КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ
Основной целью методической работы в  учреждении дополнительного образования является развитие творческого потенциала педагога, совершенствование его профессионально- педагогической культуры. Педагог дополнительного образования должен быть в постоянном развитии: пополнять знания и повышать свою профессиональную компетентность. Педагогическая деятельность определяется не только наличием профессиональных знаний, развитых способностей к общению, эмпатии и рефлексии. Для педагога очень важно обладать потребностью и способностями к саморазвитию, самовоспитанию. Верно, гласит древняя мудрость: «Кто не движется вперёд, тот отстаёт».

Педагогический опыт
А.А. Черепанов ЛИЧНОСТНО ОРИЕНТИРОВАННАЯ ПЕДАГОГИКА В КРУЖКЕ «РАДИОТЕХНИЧЕСКОЕ КОНСТРУИРОВАНИЕ»
Практическая направленность «Радиотехнического конструирования» играет важную роль в решении проблем социальной адаптации и профессионального самоопределения школьника. Кружок, имеющий научно-техническую направленность, рассчитан на профессиональную ориентацию кружковцев, их подготовку к самостоятельному конструированию несложной радиотехнической аппаратуры, выполнению монтажных, сборочных, наладочных работ с целью творческой самореализации личности воспитанников.

Л.Г. Сергиенко ДЕТСКОЕ ТВОРЧЕСТВО
Творчество детей определяется их богатой и умной фантазией, которая подчас для них более значительна, чем информация из жизни, и их способностью целиком  сосредоточить внимание на том, что их волнует именно сейчас. Дети – фантазеры, мечтатели и импровизаторы. Вместе с тем, они всегда реалисты. Они не раскладывают по полочкам, не  обосновывают взгляды, лишь откликаются на все, что их окружает, радостно, раскованно и полнокровно и остаются поэтами, даже если занимаются чем-то обыденным и простым. 

Педагогическая практика
Г.С. Молданова  ПРИКЛАДНОЕ ИСКУССТВО В ВОСПИТАНИИ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫХ ЦЕННОСТЕЙ ЛИЧНОСТИ
В преподавании декоративно-прикладного творчества по разработанной автором образовательной программе «Каркам ёшие» (в пер. с хант. «Умелые ручки») уделяется внимание духовно-нравственной стороне в воспитании девочек. Программа предусматривает не только изучение необходимых теоретических сведений по выполнению изделий декоративно-прикладного творчества, но и закладывает практические навыки в выполнении изделий.

Р.Р. Габидуллина ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ В РАБОТЕ ПЕДАГОГА ДОД
В настоящее время задача сохранения здоровья детей является очень важной в жизни всего общества, в том числе и системы образования, включая дополнительное образование детей. Необходимость серьезно заниматься формированием культуры здоровья в системе дополнительного образования обусловлена рядом объективных причин.

Педагогическая гостиная
Л.Д. Осокина ПУСТЬ ДЕТИ ВЫШИВАЮТ
Вышивая, дети постигают красоту мира, его законы, развивают пространственное мышление. Связано вышивание и с умственной деятельностью. Ведь как важно для ребёнка обладать развитым воображением, точной наблюдательностью, хорошей памятью. Современные психологи считают, что ручная тонкая работа развивает мозг.

Н.С. Крюкова ПОЛЬСКИЙ ДЕТСКИЙ ДОМ В ТОБОЛЬСКЕ В ГОДЫ ВОВ
Польский детский дом в Тобольске был организован посольством Лондонского эмигрантского правительства осенью 1942 года. Контингент его воспитанников насчитывал тогда только 47 человек.

Всероссийские мероприятия
А.А. Мельник VII МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС «ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ»
В 2011-2012 учебном году в Санкт-Петербурге проходил VII международный конкурс школьных исследовательских работ «Инструментальные исследования окружающей среды». Конкурс организует учебный ЗАО «Крисмас+» при поддержке Правительств Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Ленинградской федерации профсоюзов. 

Ю.И. Бугаев СЛЕТ ЮНЫХ МОРЯКОВ «ПОД ЗНАМЕНЕМ ПОБЕДЫ!»
Участие в праздновании победы в Великой Отечественной войне юные моряки столицы отметили традиционным ежегодным большим сбором своих лучших представителей на площадке экспозиции военной техники и инженерных сооружений Военно-морского флота мемориального комплекса Поклонная гора. 

Н.В. Кленова КОНКУРС «ПЕДАГОГ-ВНЕШКОЛЬНИК МОСКВЫ» В НОВОМ ФОРМАТЕ
2012 год стал юбилейным для традиционного конкурса «Педагог-внешкольник Москвы» - ему исполнилось 20 лет. Знаменательно, что в год своего юбилея конкурс прошел в необычном формате и даже приобрел новое название - «Педагог дополнительного образования Москвы».

Внеклассное занятие
Л.Н. Симонова  ДОБРЫЕ ДЕЛА ЖИВУТ ВЕКА
Предлагаемое мероприятие для младших школьников ставит целью воспитание этических норм поведения.

О.М. Хмелева, Т.А. Пашко Я ПРИГЛАШАЮ ВАС В СВОЙ МИР
Занятие в дополнительном образовании, построенное на основе эффективной технологии модерации, позволяет значительно повысить результативность и качество образовательного процесса, за счет использования приемов, методов и форм организации познавательной деятельности, направленных на активизацию аналитической и рефлексивной деятельности обучающихся, развитие исследовательских и проектировочных умений, развитие коммуникативных способностей и навыков работы в команде.

Сценарии, игры
П.И. Ломовцев НЕЗНАЙКА И ПРАЗДНИК ПРИРОДЫ
Сценарий экологической сказки с персонажам рассказов Н. Носова

Юбилеи
О.Г. Коврыгина, О.В. Войтенко ТАЛАНТЫ В «ЮНОСТИ» ПИТАЮТ
35-летие отмечает ОГБОУ ДО «Центр развития творчества и спорта «Юность» г. Магадана

КОЛЛЕГИ О КОЛЛЕГЕ
Директор-новатор – именно так можно охарактеризовать руководителя муниципального казенного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Центр детского творчества п. Лиман» Наталию Николаевну Фирову, которой 2 июля 2012 г. исполнилось 55 лет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий