пятница, 15 июня 2012 г.

«Дети Омска»-2


Мы уже ранее сообщали о том, что по инициативе одной из омских бабушек в социальной сети «ВКонтакте» в Омске была создана инициативная группа «Дети Омска».  Группа, как и предполагалось, без дела не осталась, а занялась проверкой детских загородных лагерей. Причиной этому – инциденты, ежегодно происходящие в лагерях омского региона.

Один из последних громких несчастных случаев в местах отдыха произошел в конце мая этого года на территории базы «Радуга» в Чернолучье: на 7-летнего мальчика, игравшего на спортплощадке, упала металлическая лестница. От полученных травм ребенок скончался. В связи с инцидентом уполномоченный по правам ребенка в России Павел Астахов призвал провести массовую проверку безопасности детских и спортивных площадок страны, а специалисты управления Роспотребнадзора по Омской области начали проверку всех в регионе детских лагерей.
Впрочем, не только эта проблема волнует родителей. Дети периодически самовольно покидают лагерь, и в это время с ними может произойти все, что угодно. Так, минувшим летом из детского оздоровительного лагеря «Солнечный» сбежала 15-летняя девочка – она просила своего опекуна-дедушку забрать ее, а когда получила отказ, добралась до дома самостоятельно на общественном транспорте. В это время ее искали по всему Омскому району, ОВД, УГИБДД, ППС и ОМОН.
Активисты движения «Дети Омска» взяли интервью у омских вожатых, выложив ролик с интервью на страницах «ВКонтакте» и в «Однокласснмиках». Из видео становится ясно, что уследить за всеми детьми в лагере практически невозможно. Они могут уйти из любопытства, от скуки или из чувства протеста, проявив при этом максимум изобретательности. При этом ответственность за отдых ребенка несут родители, а не персонал лагеря. Им рекомендуют тщательнее выбирать место пребывания своих детей и стараться самостоятельно контролировать их – в частности, проводить воспитательные беседы, предостерегать от побега. «Ведь когда ребенок уже ушел из лагеря, на опрос детей, доклады руководству, звонки родителям и в полицию могут уйти драгоценные для жизни часы», - отметила Инна Павловна, та самая бабушка, инициатор группы «Дети Омска».

Присмотр за школьниками через интернет

Интернет-проект педагогов и школьников «Мосты дружбы»

Комментариев нет:

Отправить комментарий