вторник, 27 марта 2012 г.

Дополнительное образование и воспитание №4


Вопросы теории
В.В. Юнак  ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ:ЮБИЛЕИ И ПРОБЛЕМЫ

Главный редактор журнала «Дополнительное образование и воспитание» Виктор Васильевич Юнак пишет о некоторых юбилеях, связанных с дополнительным образованием,  и в связи с этим считает возможным напомнить о болевых точках системы дополнительного образования, указать на проблемы и, по возможности, подсказать пути преодоления данных проблем.


Заочная школа методиста
А.А. Кашицин ПРОЕКТИРОВАНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ

В связи с введением в практику нового административного регламента предоставления государственной услуги по проведению аттестации педагогических работников данная статья приобретает особую актуальность, т.к. регламент устанавливает более четкие основания для присвоения педагогам высшей категории.



Е.Д. Максимова, И.А. Иванова, И.Н. Попова ИНДИВИДУАЛЬНАЯ МАРШРУТНАЯ КНИЖКА ОБУЧАЮЩЕГОСЯ
Сегодня к числу эффективных технологий управления качеством образования относится мониторинг. Благодаря своей системности организации, строгой направленности на решение задач управления и высокой технологичности мониторинг идет дальше привычной традиционной  педагогической диагностики.

Педагогический опыт
А.А. Родионова ДОПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА ШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ ПРЕСС-ЦЕНТРА
С целью оказания поддержки школьникам в профессиональном самоопределении в Центре детского творчества
г. Абакана разработана и реализуется образовательная программа по журналистике «Свой голос». Участники программы – обучающиеся 13-16 лет.

Педагогическая практика
Л.И. Святкина  УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ НАЦИОНАЛЬНО-РЕГИОНАЛЬНОГО КОМПОНЕНТА В УЧРЕЖДЕНИЯХ ДОД
Законом «Об образовании» впервые субъектам РФ предоставлено право вводить в содержание образования национально-региональный компонент (НРК). В ведении регионов находятся разработка и реализация республиканских, региональных программ развития образования, с учетом национальных и региональных социально-экономических, экологических, культурных и других особенностей.

В.В. Степанова, Э.В. Волобуева СДЕЛАЕМ СТАРООСКОЛЬСКИЙ КРАЙ ЕЩЕ КРАШЕ
С целью создания комфортного жизненного пространства для жителей Белгородской области в конце января текущего года  был запущен проект «Зеленая столица»,  который стал своеобразной визитной карточкой и брендом Белгородской области. Этот проект направлен не только на экологическую безопасность населенных пунктов, но и на формирование имиджа региона, его экономической и культурной привлекательности.

О.А. Иньшина ЛИЧНОСТНО ОРИЕНТИРОВАННЫЙ ПОДХОД ПРО ПОДГОТОВКЕ И ПРОВЕДЕНИИ ЗАНЯТИЙ
Если на традиционном учебном занятии основное внимание педагог уделяет коллективным (фронтальным) методам работы, то на личностно - ориентированном он должен принять на себя роль координатора, организатора самостоятельной работы группы, гибко распределяя детей по группам с учетом их личностных особенностей, в целях, создания максимально благоприятных условий для их проявления.

Педагогическая гостиная
Н.И. Григорьева, М.Ф. Самигуллина КАНИКУЛЫ ― НЕ ВРЕМЯ ДЛЯ СКУКИ
Положительный опыт организации каникулярного времени детей и подростковой молодежи имеет городской клуб «Золотая игла» - содружество юных умельцев и мастеров - педагогов, который открыт на базе Центра детского творчества города Ноябрьска ЯНАО. За 10 лет деятельности клуба накоплен богатый опыт по организации и проведению культурно-досуговой деятельности детей в период каникул, увлеченных художественно-прикладным искусством в условиях временного детского коллектива.

С.И. Гайдаренко ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ЗАЛАМ ТРЕТЬЯКОВСКОЙ ГАЛЕРЕИ
В Детской музыкальной школе пос. Хани Нерюнгринского района Республики Саха (Якутия) самым многочисленным является эстетическое отделение, на котором дети знакомятся с историей мирового и отечественного искусства, музыкальным инструментом, познают азы музыкальной грамоты, слушания музыки, изучают углубленный курс английского языка.

Н.Г. Титова КАУКЛА КАК СРЕДСТВО ПРИОБЩЕНИЯ К НАРОДНОМУ КУЛЬТУРНОМУ ОПЫТУ
Русская кукла может многое рассказать о нашем народе: о его внешнем виде, о нарядах, о характере, о таких чертах, как скромность, целомудрие, хозяйственность, доброта. Надо только приглядеться. Кукла – это образ человека, в котором люди могут увидеть себя. Как и человек, она может быть: весёлой, смешной, грозной, дружелюбной. На Руси их делали по разным поводам и случаям.

М.А. Сивцов УМЕЙ БЫТЬ СМЕШНЫМ, И ТЫ НЕ СТАНЕШЬ ПОСМЕШИЩЕМ
Каким должен быть директор учебного заведения? Этот вопрос задавали, задают и будут задавать, пока существует школа. Ответы могут быть разные. Автору статьи, директору школы №5 г. Скопина Рязанской области  кажется, что в первую очередь он должен быть человеком увлечённым,  увлекающимся и способным увлечь окружающих. Такому человеку по плечу любое дело.

Внеклассное занятие
Н.В. Мишенина  МУЗЕЙНЫЙ УРОК «ВСТРЕЧА ВЕСНЫ»
Музей - это место, где развлечение совмещается с познанием, место, которое помогает по-новому взглянуть на вещи. Музейный предмет, выступая в качестве источника информации о людях и событиях, способен воздействовать эмоционально, вызывать чувство сопричастности, так как роль исследователей истории выполняют не только взрослые, но и дети под руководством учителя, педагога.

Сценарии, игры
Н.Е. Селуянова БАЛАХНА ― ЛЕТОПИСЬ РОССИИ
Целью данного мероприятия педагог ставит развитие патриотических чувств, гордости и сопричастности к истории родного города, страны.

Е.Н. Карасева  ОТКРЫТИЕ И ЗАКРЫТИЕ СЕЗОНА В ЛЕТНЕМ ЛАГЕРЕ
Сценарий открытия и закрытия сезона в летнем оздоровительном лагере «Муравейник» Детско-юношеского центра «Часкы» п. Шерегеш, Таштагольского района Кемеровской области.

Юбилеи
В.А. Чернышева ДВАДЦАТЬ ПЯТЬ ЛЕТ УСПЕХА
На самом краю нашей Родины, где россияне самыми первыми в стране встречают рассвет, на далёкой заснеженной Камчатке есть небольшой военный городок Вилючинск,  в котором находится учреждение дополнительного образования детей - Дом детского творчества. В январе он отметил 25-летний юбилей.

С.Г. Шамарданова ПОД ПОКРОВИТЕЛЬСТВОМ «НЕПТУНА»
41 год назад, в 1971 году, в городе Березники Пермской области распахнул свои двери перед детворой Клуб юных моряков и речников «Нептун».

Г.И. Белова 50-ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ ТВОРЧЕСТВА
Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Центр дополнительного образования детей» г.о. Отрадный Самарской области празднует юбилей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий